RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika SD
Kelas / Semester : V /2
Pokok Bahasan : Bangun ruang
Alokasi Waktu : 2 x 35menit (1 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungannya antar bangun

II. KOMPETENSI DASAR
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

III. INDIKATOR
 Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang.
 Menggambar bangun ruang

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan benar
 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menggambar bangun ruang dengan tepat

V. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun ruang, yang meliputi:
A. KUBUS
B. BALOK/PRISMA TEGAK SEGIEMPAT
C. LIMAS SEGIEMPAT
D. TABUNG
E. KERUCUT

VI. METODE PEMBELAJARAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 METODE
Tanya jawab
Diskusi kelompok
 MEDIA
Bangun-bangun ruang
 SUMBER BELAJAR
KTSP
Silabus Kelas V
Buku Paket Matematika kelas V sd, penerbit Erlangga

VIII. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran cooperative learning (jigsaw)

IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pra Kegiatan
1. Salam
2. Berdo’a
3. Presensi
4. Mengkondisikan kelas

A. Kegiatan Awal:
1. Apersepsi
Guru menunjukkan kepada siswa sebuah bangun kubus, kemudian Guru bertanya :”ini bangun apa anak-anak?”
2. Menginformasikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
B. Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari 5 anak (kelompok asal).
2. Setiap anak dalam kelompok asal diberi tugas yang berbeda, untuk topik tentang Bangun ruang memiliki 5 subtopik, maka setiap anak dalam kelompok asal mendapat tugas untuk membahas tentang 5 bangun ruang yang berbeda, masing-masing anak mendapat 1 subtopik
3. Setiap anak yang mendapat subtopik kubus berkumpul bersama membentuk tim ahli kubus, dst
 Anggota 1 membahas : Kubus
 Anggota 2 membahas : Balok
 Anggota 3 membahas : Limas segiempat
 Anggota 4 membahas : Tabung
 Anggota 5 membahas : Kerucut
4. Tim ahli mendiskusikan tugasnya dan menjadi Ahli dalam tugas tersebut
5. Setelah berdiskusi dengan tim ahli mengenai tugasnya masing-masing setiap anak diminta kembali ke kelompok asal, kemudian secara bergantian tiap siswa yang telah menjadi Ahli mempresentasikan kepada teman-temannya dalam kelompok asal tentang tugas yang telah mereka kuasai
6. Guru mengamati siswa yang sedang melaksanakan presentasi di kelompoknya masing-masing
C. Kegiatan Akhir
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis-jenis kebudayaan tersebut.
2. Tindak lanjut pemberian tugas
3. Guru mengakhiri pembelajaran

X. EVALUASI
A. Prosedur penilaian
Tes awal : tidak ada
Tes dalam proses : ada
Tes akhir : ada
B. Bentuk penilaian
C. Jenis penilaian
D. Alat penilaian
Semarang, Oktober 2009
Mengetahui,
Dosen Pengampu, Simulator,

……………………………… ……………………………..
NIP…………………………… NIM…..…….…………….

  1. No trackbacks yet.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: